/home/users/g/gnatya/domains/pirkkos.ru/res/x5engine.php on line 608
" />

О вреде наркотиков

Перейти к контенту

О вреде наркотиков

ДОМ ПИРККО
Опубликован от Игнатов И. вход Зависимость · 22 сентябрь 2022
Наркомания (наркотическая зависимость) – это сильное влечение к употреблению различных химических веществ для изменения сознания, приводящее к разрушению личности человека, как на духовном, так и на физическом уровне.



Почему же люди начинают употреблять наркотики?

Причины очень разные. Наиболее частые – это:

    • банальный интерес, всегда хочется попробовать что-то новое, доселе неиспытанное.
    • кризис ("чёрная полоса") в жизни, стрессовая ситуация, чтобы снять, так сказать, эмоциональное напряжение, расслабиться.
    • безделье ("от нечего делать"), чтобы чем-то себя занять.
    • поиск наслаждения – так наз. "кайфа".

Какая бы это причина не была, ВАЖНО всегда помнить о последствиях, когда вы задумались сделать первый укол, выпить первую рюмку, закурить первую сигарету или употребить первый раз наркотик любым другим образом.
Наркомания – это тяжелейшее заболевание, наносящее организму человека серьёзные, а подчас и необратимые, повреждения.



Лечение от наркомании бывает долгим и мучительным, а серьёзное привыкание может начаться уже с первой дозы! Особенно, если брать в пример современные синтетические наркотики (спайсы, соли и т.д.)
Поэтому, перед тем, как попробовать наркотик, задумайтесь, готовы ли вы разменять несколько минут или часов кайфа на долгие годы мучительных попыток вырваться из оков химической зависимости.



Как наш организм реагирует на наркотик?

В начале организм, конечно, воспринимает любой наркотик, как нечто инородное. Он всеми силами сопротивляется и стремиться избавиться от нежеланного «гостя». Но на следующих стадиях наступает привыкание. Иногда привыкание происходит медленно, иногда – быстро, но оно наступает у каждого неизбежно!

Привыкание – это процесс, когда наркотик начинает участвовать в обменных процессах нашего организма, становясь, как бы, его частью. И в этом случае организм уже не может нормально функционировать без него.



Если по каким-либо причинам в нужное время организм не получает наркотик, наступает дискомфорт, стресс, наркотическое голодание, называемое в простоте «ломкой». Причём ломка происходит как на физическом, так и на эмоциональном уровне. Зависимый человек, который уже давно и систематически употребляет (говорят: сидит «на системе»), без наркотика чувствует себя неполноценным.



Он не может испытывать положительные эмоции, не способен трудиться, нормально общаться с людьми, есть, спать. Появляются признаки абстиненции – дрожь, холодный пот, тошнота, боли в мышцах и суставах. В таком состоянии все мысли и желания человека фокусируются только на одном – где достать очередную дозу.

Зависимый человек выпадает из социума. Последствия его зависимости начинают влиять на ближнее окружение. Первыми принимаю на себя удар домашние – жёны, мужья, дети, родители. Потом друзья, коллеги по работе и т.д. Рушатся отношения, исчезает доверие, и наступает одиночество, когда никто уже не хочет тебе помогать, протянуть руку, подставить плечо.



Главная ошибка в том, что человек, начиная употреблять наркотики, думает, что это принесёт ему какое-то счастье, радость, новые положительные эмоции. Так и бывает на первых этапах. Но очень скоро наркотики начинают больше забирать, чем давать. Человек полностью погружается в зависимость, и если своевременно не предпринять шагов к выздоровлению (например - обратиться в реабилитационный центр), наркомания может привести к непоправимым последствиям и даже смерти.



Если вы находитесь в наркотической или алкогольной зависимости и осознанно хотите выйти из этого состояния, вы можете сделать первый шаг к выздоровлению уже сейчас – согласившись на реабилитацию в центре «Дом Пиркко». Для этого нужно лишь позвонить по бесплатному телефону горячей линии 8(800)200-41-45 или сообщить о своём желании, заполнив форму обратной связи.

Игнатов Илья
(администратор сайта)




Бесплатный телефон:
8(800)200-41-45

Автономная Некоммерческая Организация
"Центр социального и духовного развития
"ДОМ ПИРККО-ОСВОБОЖДЕНИЕ"
pirkkos@mail.ru
Назад к содержимому