/home/users/g/gnatya/domains/pirkkos.ru/res/x5engine.php on line 608
" />

Почему Библия?

Перейти к контенту

Почему Библия?

ДОМ ПИРККО
Опубликован от Игнатов И. вход Вопросы · 17 октябрь 2023
Почему в центре Дом Пиркко для того, чтобы помочь человеку восстановиться духовно и нравственно мы используем именно Библию?

Библия помогает научиться зависимому человеку делать правильный выбор в своей жизни, а значит избежать в дальнейшем ошибок в принятии жизненно важных для него решений.



Давайте рассмотрим, почему уметь делать правильный выбор так важно для зависимого человека. А так же попробуем объяснить, каким же образом, научившись принимать верные решения, он сможет обезопасить себя от возможного срыва.

Важно иметь ясную цель и стараться фокусировать на ней своё внимание на протяжении всей программы реабилитации. Если главная моя цель - освободиться от алкогольной или наркотической зависимости, то я должен держаться этого, не отвлекаясь на, так называемые, второстепенные цели, которых может быть очень много. Например, восстановление отношений в семье, возврат долгов или кредитов, документы, здоровье и т.д.



Я должен чётко понимать, если не будет достигнута главная моя цель – освобождение от зависимости, то все другие цели тоже, скорее всего, достигнуты не будут. Поэтому, грамотно расставив приоритеты, я уже делаю хорошей задел для успешного прохождения программы реабилитации, я задаю себе правильный вектор, верное направление. Главное сейчас для меня – это моя свобода от зависимости.

Но далее возникает проблема - одна очень серьёзная ошибка, которую делают многие, и которая может привести меня на второй круг реабилитации (а бывает и на третий, и на четвёртый). Эта проблема - моё неправильное понимание самого состояния свободы от зависимости.



Часто отсутствие тяги к спиртному, к наркотикам, к сигаретам я ошибочно уже принимаю за освобождение. Мол, если меня не тянет, то значит - я свободен. Такое отношение к результату реабилитации - в корне неверное! Это происходит потому, что вначале реабилитации у меня формируются неправильные ожидания.

Как я рассуждаю? Я пришёл в центр, сейчас пройдёт 8 месяцев (срок реабилитации), я получу свободу от наркотиков и алкоголя, и пойду дальше. Эти ожидания неправильные, т.к. я воспринимаю само понятие «свобода», как какой-то штучный продукт, а не как процесс, требующий от меня серьёзных усилий, направленных на обучение и приобретение определённых навыков, прежде всего в расставлении жизненных приоритетов, влияющих на мои решения.

Из-за таких неверных ожиданий что же получается в итоге после реабилитации? Когда меня, считающего себя свободным, вдруг снова начинают посещать ненужные  мысли и возвращается давно забытая тяга к спиртному или наркотикам, это становится для меня полной неожиданностью. В 99% случаев тогда происходит следующее - я, не зная, что делать в этой ситуации и как правильно реагировать, конечно, поддаюсь соблазну и начинаю снова употреблять психоактивные вещества. А потом удивляюсь, почему же моя реабилитация не сработала.



ВАЖНО знать, что моя свобода сегодня (моё освобождение) не штучный продукт – «получил и пошёл». Она складывается из множества факторов.

Свобода от зависимости – это мой осознанный выбор, который состоит из целого ряда моих волевых решений, которые я берусь принимать, начиная с этого момента каждый день на протяжении всей моей жизни.

Именно мой выбор сегодня определяет качество моей жизни.



Часто в своих бедах и несчастьях (наркомания, алкоголизм) мы склонны винить кого угодно, только не самих себя: общество, родителей, дурную компанию, недостаток любви, одиночество, финансовый кризис, трагическое стечение обстоятельств и т.д. Но, если мы будем честными сами с собой, то мы увидим и признаем, что большинство наших проблем сегодня – это последствия наших, и только наших, ошибочных решений, т.е. нашего неверного выбора.



Так вот, именно для того, чтобы научиться принимать верные решения и делать правильный выбор в различных ситуациях, подчас очень трудных и даже кризисных, и, таким образом, избежать в будущем срыва и возврата в зависимость, мы и используем в программе реабилитации Библию.

Почему же именно Библию? Я бы отметил три, на мой взгляд, важных фактора незаменимости Библии в программе реабилитации, как помощника в формировании здравого мышления и расстановки новых приоритетов.



1. Библия –  это древнейшая и величайшая книга в мире.
С этим, как говорится, не поспоришь. Это всеми признанный факт. Книги, равной Библии, в мире нет и быть не может. Она уникальна в своём роде. С этим согласны, как верующие в Бога, так и неверующие люди. Библия содержит мудрость и знания многих поколений. Она писалась на протяжении 1600 лет. Поэтому для того, чтобы научиться делать верный выбор, мы просто воспользуемся лучшим, что создало человечество за всю свою историю.



2. Библия – это 100% проверенный инструмент в борьбе с зависимостью.
Она уже помогла многим людям победить алкоголизм и наркоманию. Первые общества анонимных алкоголиков, первые реабилитационные центры для наркозависимых появились именно в Церкви в середине XIX века, когда эта проблема стала актуальной. В основе первых программ реабилитаций были заложены именно библейские принципы. Т.е. уже 200 лет назад Библия использовалась, как реальное средство, которое может помочь человеку победить зависимость. Когда медицина опускала руки и признавалась в своём бессилии помочь наркоманам и алкоголикам, Библия всегда говорила: для Бога нет ничего невозможного, и всегда давала результат, доказывая, что свобода от наркотиков и алкоголя – это ВОЗМОЖНО.

«Невозможное человекам, возможно Богу» (Лк 18:27)

Возникает вопрос: зачем испытывать что-то новое, когда есть самый древний, проверенный временем, способ. Не лучше ли отбросить все предрассудки и вернуться к нашим корням. Если это действительно работает.


 
3.    Библия – это Божье Слово
По крайней мере, так она сама говорит о себе. Мы - христиане, и просто принимаем на веру, что всё, написанное в Библии, является Словом Божьим. Значит, это - верно и истинно, а следовательно - это работает на практике.

"И познаете истину, и истина сделает вас свободными" (Ин 8:32)

Это слова Иисуса Христа, записанные на страницах Библии. Он говорит, что, только познав истину можно обрести настоящую свободу. А свобода - это главная цель нашей реабилитации, помните?



Мы не заставляем никого принимать христианство. Это выбор каждого. Но в процессе прохождения программы реабилитации для того, чтобы научится делать правильный выбор и освободится от зависимости, мы, следуя словам Иисуса Христа, предлагаем вам использовать именно Библию, как истинное и верное Божье Слово, а также потому, что это уникальное и проверенное временем средство для борьбы с зависимостью, подтверждённое на практике, кстати, во всём мире.



Записаться на программу реабилитации вы можете, позвонив по бесплатному телефону горячей линии 8(800)200-41-45, а так же заполнив форму обратной связи на сайте.

Если вы хотите увидеть больше реальных историй о том, как Библия помогает в процессе реабилитации нарко- и алкозависимых людей, переходите по этой ссылке.

Храни вас Бог.

Игнатов Илья
(администратор сайта)




Бесплатный телефон:
8(800)200-41-45

Автономная Некоммерческая Организация
"Центр социального и духовного развития
"ДОМ ПИРККО-ОСВОБОЖДЕНИЕ"
pirkkos@mail.ru
Назад к содержимому