/home/users/g/gnatya/domains/pirkkos.ru/res/x5engine.php on line 608
" />

Дом Пиркко

Перейти к контенту

Дом Пиркко

ДОМ ПИРККО
Опубликован от Игнатов И. вход Дом Пиркко · 26 август 2022
Наша история началась в далёком 2001 году. Проблема наркомании и алкоголизма в современном обществе нарастала. Стандартные методы медицинских центров помощи таким людям не работали. Не только взрослые, но и молодёжь медленно, но верно погружались в пучину химической зависимости.



Вспоминаю то время с ужасом. Почти каждая семья нашей страны так или иначе была знакома с этой проблемой – или лично, или на примере родственников, знакомых или друзей. Смерти от передозировок, несчастных случаев, бытовых пьяных разборок становились обыденностью и привычным явлением. Уходить из жизни молодым входило в норму.



Именно в это время в Истринском районе Московской области образовался круг единомышленников, небезразличных к этой проблеме. Это были молодые ребята, чуть больше двадцати лет, совершенно без опыта работы с зависимыми людьми, но с сильным желанием помогать тем, кто погряз в трясине наркотиков и алкоголя. Этих людей объединяло то, что они были молоды, никогда ранее они не употребляли сами психоактивные вещества, и все они были верующими в Бога людьми. Видя, как в церковь раз за разом обращаются зависимые люди с просьбой о помощи, и не имея ресурсов эту помощь им оказать, они и приняли решение о создании бесплатного центра реабилитации.



Как я уже говорил, опыта никакого не было. Всё делалось по наитию, методом проб и ошибок.
Было твёрдое понимание, что людям помогать надо и что сделать это в самой церкви не получится. Значит необходимо отдельное помещение или дом, лучше вдали от города, чтобы зависимый человек мог там прийти в себя и самоизолироваться от соблазнов окружающего мира, наполненного и наводнённого различного рода искушениями, таких, как круг старых знакомых или доступность достать наркотик и употребить его.
 

 
Но также было убеждение, что одной изоляции будет недостаточно. Почти все зависимые люди, так или иначе, пробовали этот путь «освобождения» - запирались дома, ложились в наркологию, меняли место жительства, уезжали в деревню и т.д. Пользы от этого было мало.После того, как изоляция заканчивалась, всё возвращалось на круги своя. А иногда употребление начиналось прямо на изоляции.



Важно было на всё то время, когда зависимый человек будет ограждён от общества и помещён в трезвую среду, окружить его заботой, общением и какой-то полезной деятельностью, чтобы он не впадал в уныние. А самое главное, за это время помочь ему переосмыслить свою жизнь и принять решение двигаться по пути к своей свободе. За основу направления этого пути к свободе было принято решение взять Библию, как уже проверенный временем и одобренный церковью инструмент для первой духовной помощи человеку.



Так же было понимание, что на всё это время изоляции зависимого человека ни в коем случае нельзя оставлять одного. С ним обязательно должен находиться сотрудник центра - служитель, который будет всегда рядом и сможет поддержать, ободрить и уберечь на случай непреднамеренного срыва.



Сами того не осознавая, мы, открывая первый центр и планируя программу реабилитации,  организовали её по методу «терапевтического сообщества». Т.е. такого сообщества, где люди с зависимостью живут вместе
  • по принятым и утверждённым ими правилам
  • в изоляции от психоактивных веществ, меняющих сознание,
  • и учась в будущем самостоятельно жить без наркотиков и алкоголя в современном обществе.



Практика терапевтических сообществ уже с середины ХХ-го века широко применялась в мире для помощи зависимым людям и применялась очень успешно. Мы всего этого, конечно не знали, но, пойдя этим путём, по прошествии времени утвердились в правильности своего выбора.
 
Первый дом удалось приобрести в деревне Хуторки Истринского района. Он был недостроен. Не было окон, дверей, внутренней отделки, но цена устраивала. Зато для ребят, которые заехали в дом первыми, не было недостатка в работе. Каждая пара рук была нужна, чтобы привести дом в порядок и наладить там жизнь. Всё это делали сами участники программы реабилитации вместе со служителями центра.
 


Центр реабилитации назвали «Дом Пиркко» по фамилии женщины, благотворительный фонд которой очень помог нам в приобретении этого первого дома.
 
После некоторого времени желающих пройти программу в центре стало гораздо больше, чем мест в доме. На тот момент мы могли принять на реабилитацию только 16 человек. Часто, обратившийся за помощью, вынужден был ждать своей очереди не один месяц.


 
Возникла нужда в расширении. Стали открываться подобные дома и в других городах России. Заработала женская реабилитация.  В каждый центр поехали трудиться волонтёрами выпускники первого "материнского" центра в Хуторках. Это были те, кто после реабилитации, освободившись от своей зависимости, захотели остаться в центре, чтобы помогать людям, так же, как помогли когда-то им самим. Так написано в Библии: «Даром получили, даром отдавайте».

Сейчас у нас открыты 8 центров реабилитации в шести областях РФ: Московская обл. (Хуторки, Солнечногорск), Орловская обл. (Маслово), Брянская обл. (Дятьково, Кокино), Курская обл. (Железногорск), Тверская обл. (Удомля), Тульская обл. (Берёзово).


 
Уже больше двадцати лет мы помогаем зависимым людям освободиться от зависимости. Мы по-прежнему придерживаемся Библейского принципа «даром получили, даром отдавайте», т.е. наша помощь - бесплатная.
 
Если вы готовы изменить свою жизнь и отказаться от наркотиков и алкоголя, но не можете найти в себе сил сделать это, мы готовы помочь и предложить вам программу реабилитации в нашем центре.
 
Просто позвоните нам по бесплатному номеру горячей линии 8(800)200-41-45, или оставьте заявку, заполнив форму обратной связи.
 
 
Игнатов Илья
(администратор сайта)




Бесплатный телефон:
8(800)200-41-45

Автономная Некоммерческая Организация
"Центр социального и духовного развития
"ДОМ ПИРККО-ОСВОБОЖДЕНИЕ"
pirkkos@mail.ru
Назад к содержимому