/home/users/g/gnatya/domains/pirkkos.ru/res/x5engine.php on line 608
" />

Долгосрочный эффект зависимости

Перейти к контенту

Долгосрочный эффект зависимости

ДОМ ПИРККО
Опубликован от Игнатов И. вход Зависимость · 8 август 2023
Алкоголизм и наркомания являются неизлечимыми, прогрессирующими и смертельными синдромами, которые влияют на физические, умственные, эмоциональные и духовные аспекты жизни своих жертв.   

Я замечаю за собой, что могу сам решить, когда мне начать употреблять, но вот заставить себя остановиться - уже не в моей власти. Постепенно всё заканчивается полной потерей самоконтроля (провалы в памяти, нарушение координации, нелогичные поступки). Сначала это смешно. Потом грустно, стыдно, и, наконец, страшно.



Когда мы подходим к вопросу поиска выхода из проблемы химической зависимости ВАЖНО! знать, понимать и отталкиваться от того, что зависимость всегда имеет долгосрочный эффект.

Не важно 1 год, 5, 10, 20… Да что там 20, даже через 50 лет!!! твоя зависимость может напомнить о себе! И тебе нужно быть готовым в эту минуту принять правильное решение и сделать правильный выбор.



Если ты после реабилитации
    • сможешь правильно давать оценку своим желаниям и влечениям,
    • научишься видеть и отслеживать первые признаки надвигающегося рецидива,
    • будешь знать, как вести себя в кризисной ситуации и какие делать шаги, чтобы избежать очередного срыва,
только тогда твоя реабилитация может считаться успешной.
      
Ты приходишь на программу безоружным против своей зависимости, а уходишь не только вооружённым, но хорошо обученным для дальнейшей битвы за свою жизнь. А битва после реабилитации не заканчивается именно потому, что зависимость всегда имеет долгосрочный эффект.



3 характеристики химической зависимости,
о которых ВАЖНО знать!!!
 
1) НЕИЗЛЕЧИМОСТЬ  (опасность рецидива будет присутствовать ВСЕГДА!)
 
Химическая зависимость неизлечима из-за непреодолимости физического пристрастия даже после долгого периода воздержания. Один раз «переступив черту» от бытового употребления к зависимости, вы становитесь пристрастным к определённым химическим веществам, употребление которых, даже в незначительной дозе!, вызывает побуждение принимать их вновь и вновь.


 
Некоторые люди после долгого периода воздержания решали, что они полностью вылечились и снова могут принимать алкоголь и некоторые наркотики в небольших количествах. Но большинство из них обнаружили, что цепь зависимостей осталась прежней.
 
2) ПРОГРЕССИРУЕМОСТЬ (дальше будет только хуже)
 
Химическая зависимость является прогрессирующей потому, что никогда не уменьшается, а только возрастает.
Иногда алкоголь или наркотики в малых количествах могут замедлить процесс. Но в итоге химические вещества будут продолжать разрушать ваше тело и ваш разум. В конце концов, у вас неизбежно возникнет желание увеличить дозу.


Слова из старой советской песни: завтра будет лучше, чем вчера! ("Птица счастья завтрашнего дня") Этими словами зависимый человек пытается ободрить себя каждый день. Он живёт с надеждой, что завтра
    • обязательно удивительным образом как-то наладится жизнь,
    • откуда-то внезапно пробудится сила воли, дремавшая ранее,
    • получится наконец-то бросить, завязать
    • он возьмётся за ум, соберётся с силами, протрезвеет и перевернёт этот мир, всем покажет и докажет, чего он стоит на самом деле.
Это будет завтра, завтра, завтра… Мол, наступит завтра, и мои проблемы решатся сами собой…

Это самообман. Суровая правда жизни в том, что, если ты СЕГОДНЯ, не сделаешь первый шаг к выходу из зависимости и не примешь решение менять свою жизнь СЕГОДНЯ, завтра для тебя вообще может не настать.



Потому что зависимость - штука прогрессирующая. Это значит, что завтра будет только хуже. А послезавтра будет ещё хуже. Это закон, по которому зависимость развивается. И человек, который попал в её сети, опускается по спирали всё ниже и ниже, пока не опустится на самое дно социальной лестницы, когда потребность употребить вытесняет все остальные естественные потребности человека (любить, творить, развиваться, самореализовываться, быть полезным обществу и т.д.).

3) СМЕРТЕЛЬНОСТЬ (неизбежно ведёт к смерти)
 
Химическая зависимость является смертельной, потому что убивает, если её игнорировать.

Наркотические вещества и алкогольные напитки являются ядами, разрушающими здоровье человека. Если употреблять их постоянно, результатом будут болезни, эмоциональная нестабильность и, как итог, смерть.
 

 
Конечно, мы все умрём, когда-нибудь. Но, начав употреблять наркотики или алкоголь, ты стремительно сокращаешь свой жизненный путь, отмеренный тебе Богом, и приближаешь свой печальный (потому что не своевременный) конец.
  
Мечтали ли вы когда-нибудь о своём будущем? Строили ли вы планы и перспективы на дальнейшую жизнь?
У вас могут быть большие мечты, планы, надежды и желания о своём будущем, но они так и останутся невоплощёнными и нереализованными, пока вы не примете решения освободится от своей зависимости.

 
Этот шаг можно сделать уже сейчас. Просто позвоните по телефону бесплатной горячей линии «Дом Пиркко» 8(800)200-41-45 и запишитесь на программу реабилитации. Или оставьте заявку и свои контакты, заполнив форму обратной связи. Наши сотрудники обязательно свяжутся с вами.

Игнатов Илья
(администратор сайта)




Бесплатный телефон:
8(800)200-41-45

Автономная Некоммерческая Организация
"Центр социального и духовного развития
"ДОМ ПИРККО-ОСВОБОЖДЕНИЕ"
pirkkos@mail.ru
Назад к содержимому